Районные методические объединения

2015-2016 учебный год

Памятка "Содержание блога
руководителя районного методического объединения" 

2014-2015 учебный год




2013-2014 учебный год

Мониторинг блогов руководителей РМО



Уважаемые коллеги, напоминаем вам, что 10 июня 2014 года будет проводиться мониторинг блогов руководителей РМО. Критерии мониторинга указаны в письме службы информационно-аналитического обеспечения


Анализ методической работы РМО 
за 2013/2014 учебный год


Районные Педагогические чтения в 2014 году


С 19 по 28 марта 2014г. проходят районные Педагогические чтения по теме: "Педагогические инновации как компонент учебно-воспитательного процесса"


26.03.2014 Секция учителей биологии и химии


26.03.2014 Секция учителей начальных классов



25.03.2014 Секция учителей математики, информатики, русского языка и литературы

25.03.2014 Секция учителей музыки
24.03.2014 Секция учителей технологии
24.03.2014 Секция учителей ОБЖ

Итоги интеллектуально-личностного марафона
 "Твои возможности-2014"
28 февраля 2014 года на базе МАОУ лицея № 82 был проведен районный этап Всероссийского интеллектуально-личностного марафона "Твои возможности - 2014" среди образовательных учреждений, работающих по системе "Школа 2100". В марафоне приняли участие 34 учащихся 3-4 классов в составе 5 команд из ОУ №№ 24, 42, 71, 82, 91. С приказом по итогам проведения Вы можете ознакомиться ниже:
Приказ Управления образования Металлургического района Администрации г.Челябинска от 03.03.2014 № 142-у "Об итогах проведения районного этапа Всероссийского интеллектуально-личностного марафона "Твои возможности - 2014"

Интеллектуально-личностный марафон "Твои возможности-2014"
В рамках Всероссийского интеллектуально-личностного марафона "Твои возможности-2014", организованного Учебно-методическим центром "Школа 2100", 28 февраля 2014 года в 14.00 на базе филиала МАОУ лицея № 82 (ул. Жукова, 46, Б) состоится районный этап интеллектуально-личностного марафона "Твои возможности-2014". 
Анализ методической работы
С  целью определения  степени выполнения плана работы районного методического объединения учителей  за 2012-2013 учебный год  предоставить анализ методической работы за учебный год по плану.

Мартовские педагогические чтения
С 20 марта 2013 года начинаются традиционные районные Педагогические чтения. С программой Вы можете ознакомиться здесь. 


Интеллектуальная игра для учителей истории 
«Битва титанов»
В первый ноябрьский день, в пору осенних каникул в МАОУ СОШ №73 прошла интеллектуальная игра для учителей истории и обществознания Металлургического района «Битва титанов».
Игра была посвящена  году российской истории,  200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, 1150-летию российской государственности, 400-летию со дня освобождения Москвы ополчениями Минина и Пожарского, 150-летию П. Столыпина и стала по-настоящему грандиозным мероприятием.
Участники разбились на три команды и состязались между собой в эрудиции и глубине знания своего предмета. Задания игры были настолько увлекательны и замысловаты, что дух от этой исторической гонки перехватывало даже у не-историков.
Страсти в «Битве» кипели действительно нешуточные! Разница в баллах по итогам состязаний у команд была минимальная!
«Кто выиграл?» - спросите вы. Этой тайны мы не откроем. Приходите в следующий раз и узнайте лично. А то даже как-то грустно и обидно, что у такого замечательного мероприятия как «Битва титанов» нашлось столь мало поклонников.
Пока же будем считать, что победила Госпожа История…




Приказ о назначении руководителей РМО

Районная методическая неделя

С 17 сентября по 8 октября 2012 г. будет проводиться районная методическая неделя. С регламентом её проведения можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

График районной методической недели


Пофестивалили!

         25 апреля в школе № 70 состоялся районный Фестиваль Английской песни. Это мероприятие по праву считается традиционным событием апреля – вот более 10 лет подряд ученики и коллективы школ, лицеев, гимназий демонстрируют свои языковые навыки и творческие способности.
В этом году «хозяйкой Фестиваля» выступила МБОУ СОШ № 70, концерт состоялся в актовом зале здания филиала школы. Перед началом мероприятия всем участникам и гостям подарили памятные флажки.
Программа была рассчитана на полтора часа, однако, действо затянулось и Фестиваль в этом году получился продолжительным –около двух часов. В числе выступающих этого года оказались ученики таких школ и лицеев как 42, 73,  74, 82, 88, 91, 94, и, конечно, 70. Интересный и смешной ролик на английском языке собственного производства представила школа 71.
Организаторы выбрали в этом году необычную форму проведения: ведущей оказалась сама «консул Российской Федерации по общим вопросам Энн Риалинг» и ее незаменимый помощник – переводчик Андрей Иванов. Ведущие то поочередно, то вместе объявляли следующих исполнителей. Также было проведено 2 викторины – на английском и на русском языках.
  Всем участникам и гостям фестиваля понравилось зажигательное выступление  группы 10 г класса лицея № 82 , исполнивших поппури из известных английских песен.Ученица этого класса Хаустова Мария  виртуозно спела «Once upon a December» ,вызвав бурные овации.
   Необычным было выступление  группы уч-ся 11 класса лицея № 88 с композицией «Annabelle lee», которые стали лауреатами 1-го городского фестиваля поэзии «Зимний сад» в этом году.
   В целом, на фестивале в этом году было много красивых и запоминающихся номеров. Хотелось бы выразить благодарность всем учащимся и учителям, принявшим участие в фестивале.
Завершилось мероприятие красиво: прямо со сцены в зал были запущены «Волшебные шарики», поймавший мог загадать желание встретится ровно через год на Фестивале английской песни. И мы верим, что оно обязательно сбудется.

                                                                                 Цыбань Татьяна Александровна,                                                                          руководитель РМО учителей   английского языка


Районный семинар для учителей русского языка

        21 февраля на базе МАОУ лицея № 82 проведён семинар для учителей русского языка и литературы по теме: «Педагогическая мастерская учителя (из опыта работы Л.И. Мельниковой)»
На данном семинаре был показан опыт учителя русского языка и литературы высшей кв. категории, отличника народного образования Мельниковой Людмилы Ивановны.
В мероприятие включало следующие направления:
-урок литературы в 10 классе, по теме: «Анализ лирического стихотворения»;
-работа секции «Литературоведение»;
-литературная гостиная.
      Благодарим образовательные учреждения, которые приняли участие в семинаре (140, 42, 71, 73, 61, 24)
Все материалы семинара представлены на сайте лицея № 82 



Городской семинар учителей немецкого языка


15 февраля на базе МАОУ СОШ № 91 проведён городской семинар для учителей немецкого языка по теме «Внеклассная работа по иностранному языку как необходимое условие формирования ключевых компетенций учащихся». На семинаре присутствовали: представители ФГБОУ ВПО ЧелГУ Жаркова У.А. и Кузнецова Н.Ю., доценты кафедры немецкого языка факультета лингвистики и перевода; представитель ГБОУ ДПО ЧИППКРО Заседателева М.Г., методист кафедры языкового и лингвистического образования.

На данном семинаре был обобщён опыт учителей немецкого языка: Алексеевой Е.С., Шастовой Н.В. (МАОУ лицей №82), Синициной Г.В. (МАОУ гимназии № 96), Урановой Г.В. (МБОУ СОШ № 61), Кравченко М.В. (МАОУ СОШ № 91), Мустаковой О.А. (МАОУ СОШ № 91)

Слушателями городского семинара была отмечена актуальность темы, сотрудничество с ЧелГу, дана положительная оценка деятельности учителей немецкого языка Металлургического района.

С программой семинара можно ознакомиться здесь.




Городской семинар педагогов-организаторов ОБЖ


23 января 2012 года в МБОУ СОШ № 141 проведён городской семинар для педагогов -организаторов ОБЖ, учителей ОБЖ  по теме: «Основы безопасности: теория и практика», на котором присутствовали Ладонкин В.А.-начальник пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области, полковник внутренней службы, Арасланов Р.Г. -зам начальника пожарной части № 4 Металлургического района по городу Челябинска.
На данном семинаре обобщён опыт работы  МБОУ СОШ № 141 по:
- взаимодействию с Главным Управлением МЧС России по Челябинской области ;
- созданию музейной экспозиции, посвящённой взаимодействию школы с пресс-службой ГУ МЧС по Челябинской области;
-кадетскому движению,  в рамках которого  учащиеся  4 «А» руководитель Шаяхметова Е.А. показали выступление агитбригады « Огнеборцы»  по правилам пожарной безопасности.
На открытии семинара Дурышина Н.В., главный специалист  Управления образования Металлургического района  Администрации  города Челябинска  познакомила слушателей семинара с опытом работы образовательной системы района по формированию безопасного поведения  обучающихся и воспитанников  с привлечением специалистов Главного Управления  МЧС России по Челябинской области, пожарной части № 4 Металлургического района  города Челябинска с  использованием разных форм взаимодействия: экскурсии, практические объектовые эвакуации , конкурсы, викторины, кинолектории.
 Левенцова О.Ю. руководитель методического объединения   педагогов-организаторов ОБЖ Металлургического района города Челябинска познакомила слушателей семинара с темой «Безопасность», которая встречается в  программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) с  5 по 11 классы. Даны методические рекомендации по рассмотрению и использованию  данного вопроса в урочной и внеурочной деятельности с привлечением специалистов   ГУ МЧС по Челябинской области.
На семинаре  был представлен опыт работы Савина В.Н. педагога-организатора МБОУ СОШ №70, по вопросу «Основы безопасного поведения на водных объектах Челябинской области» по материалам  ГИМС МЧС по Челябинской области, в которой обобщены  правила безопасного поведения на воде в разные времена года.
            Педагогом – организатором МАОУ СОШ №73 Бруско И.А.  проведён мастер-класс по вопросу «Влияние электромагнитных волн на организм человека», в рамках которого были указаны бытовые приборы, средства связи, которые несут опасность для жизни человека, особенно для подрастающего поколения.
            Педагогом – организатором МАОУ СОШ №24 Ивановым А.П. показан практикум по:
-использованию индивидуальных средств защиты органов  дыхания, одежды и кожи;
-накладыванию перевязочных средств пострадавшему в чрезвычайных ситуациях.
Слушателями городского семинара  была дана высокая оценка деятельности образовательной системы Металлургического района по вопросам безопасности,  межведомственному сотрудничеству со специалистами ГУ МЧС по Челябинской области.
В.А. Ершова, начальник СИАО Управления образования Металлургического района
Н.В. Дурышина, главный специалист Управления образования
Металлургического района
А.Е. Луценко, методист  МБОУ  ДПО УМЦ , СИАО
Металлургического района
О.Ю. Левенцова, руководитель РМО учителей ОБЖ
Металлургического района



Конкурс "Портфолио учителя"


  25 января 2012 года был проведён районный конкурс «Портфолио учителя» среди учителей начальных классов.
Цель конкурса: выявление и распространение передового педагогического опыта.
Задачи конкурса:
  • содействие профессиональному развитию и саморазвитию специалистов;
  • создание условий для раскрытия их творческого и интеллектуального потенциала;
  • обновление содержания и технологий обучения и воспитания в образовательных учреждениях района с учётом региональных особенностей, традиционного и инновационного опыта, достижений современной педагогической науки.
            В конкурсе приняли участие педагоги следующих ОУ Металлургического района №№: 57, 14, 33, 73, 74, 82, 94.

ОУ №№
Количество участников
ФИО участников
14
1
Смолина Т.В.
33
1
Гузаирова Р.Г.
73
2
Юдина И.В., Муллахметова Р.М.
74
1
Иванова Я.Ю.
82
1
Кичатая Н.В.
94
2
Мохнатова Е.Р., Абдрахманова В.Х.
57
2
Михайлова А.П., Макарова Е.Н.

10


Результаты:
Максимальное количество баллов: 62.
Минимальное количество баллов: 18.

Место
ОУ №№
ФИО
Кол-во баллов
1
94
Мохнатова Е.Р.
62
2
82
Кичатая Н.В.
46
57
Михайлова А.П.
41
14
Смолина Т.В.
39
3
74
Иванова Я.Ю.
37
73
Юдина И.В.
29
94
Абдрахманова В.Х.
29
4
57
Макарова Е.Н.
23
5
73
Муллахметова Р.М.
20
6
33
Гузаирова Р.Г.
19
Приказ об итогах конкурса


30 января 2012 года в 14.00 на базе Лицея № 82 прошло заседание РМО учителей географии.Тема заседания: «Интерактивные средства обучения географии, направленные на повышение качества образования».Проводил заседание руководитель РМО Герль Э.Р.