Молодым специалистам

Клуб Веселых и находчивых учителей
ПОЛОЖЕНИЕ
КВН
 Тема: «Учить, учиться с вдохновением»
Мудрое слово оргкомитета.

         После долгих споров и дебатов, и путем научных экспериментов ученые пришли к выводу.  Для того, чтобы учебный процесс давал потрясающий результат, нужно научить ребенка учиться с вдохновением,  а значит у самого учителя вдохновения должно быть «вагон и маленькая тележка».  Самый лучший способ получить огромный заряд вдохновения, это сыграть в веселую и находчивую игру, под названием КВН, что мы и предлагаем сделать вам, молодые последователи Ушинского, Макаренко и Сухомлинского.  Желаем Вам успешной подготовки.  Флаг юмора Вам в руки и методобъединение вам в помощь.

С любовью к вам – ОРГКОМИТЕТ.

 I. Приветствие.
«Открытый урок»
         В течение 5 минут командам предстоит показать свои возможности, способности, оригинальность.  Одним словом, раскрыть себя со всех сторон так, чтобы детям хотелось  у таких педагогов, учиться, учиться и учиться… 

II Разминка.
«Факультатив «Хочу все знать»
          Дети народ любопытный, им хочется все знать, поэтому  у них возникает 1000 вопросов, на которые у учителя должно быть столько же ответов.  Для этого и проводится вышеназванный факультатив.
1 часть – команды сообщают друг другу новости, которые содержат полезную информацию;
2 часть – команды обмениваются детскими вопросами и в  течение 30 секунд получают веселый и находчивый ответ.
Примечание: Три новости, три вопроса, свой ответ обязателен. 
Конкурс «Капитанов»
«Педсовет»
          В течение 2х минут капитаны команд делятся с коллегами полезными советами.
 Музыкальное домашнее задание
«Сочинение на свободную тему»
          Здесь, как говорится, все предельно ясно.  Команда выбирает себе тему, пишет сочинение, а потом по мотивам этого сочинения делает театрализованную постановку, используя все возможные жанры.
Примечание: время – 7 минут.

Оценки за конкурс:
1 – Приветствие – 5 баллов;
2 – Разминка – 4 балла;
3 – Конкурс капитанов – 4 балла;

4 – музыкальное домашнее задание – 6 баллов.

Школа молодого учителя

С целью оказания помощи молодым специалистам образовательных учреждений города Челябинска в "Школе молодого специалиста" проходят следующие занятия:
          1) 15 апреля 2013 в 14.00 на базе МАОУ СОШ № 46 (ул. Новороссийская, 77а) по теме "Как стать интересным классным руководителем. Разработка программы деятельности классного руководителя". От Металлургического района принимают участие следующие специалисты: 
- Адбуллина З.Н. (МАОУ СОШ № 24);
- Иванова Г.А. (МБОУ СОШ № 42);
- Стенина А.А. (МБОУ СОШ № 70);
- Калимуллина И.Ш. (МАОУ СОШ № 74);
- Мухаметшина Ю.М. (МАОУ лицей № 88);
- Карасева Т.А. (МАОУ СОШ № 91);
- Кирпиченок О.О. (МАОУ гимназия № 96);
- Гришина А.Г. (МБОУ СОШ № 103);
- Панова В.Н. (МБОУ СОШ № 140). 
2) 17 апреля 2013 в 15.00 на базе МАОУ СОШ № 78 (ул. Молодогвардейцев, 62а) по теме "Мое профессиональное развитие". В мероприятии участвуют следующие молодые специалисты:
- Ильмурзина А.А. (МБООУ СШИ № 3);
- Мышковец Н.Н. (МБОУ СОШ № 33);
- Гизатулин В.Р. (МБОУ № 61);
- Степанова Ю.А. (МАОУ лицей № 82);
- Тапилин Ю.А. (МБОУ СОШ № 92);
- Валитова Г.В. (МАОУ СОШ № 94);
- Фахрутдинова Р.Р. (МАОУ СОШ № 94).


Педагогический дебют-2013

С 25 марта 2013 года на базе МАОУ гимназии № 96 проходит районный этап конкурса профессионального мастерства "Педагогический дебют-2013". В конкурсе принимают участия 5 молодых специалистов из четырех образовательных учреждений района. Одним из критериев участия в конкурсе было написание эссе. С работами молодых педагогов, участвующих в конкурсе можно ознакомиться ниже. 

Спартакиада среди молодых специалистов 
«Твори, дерзай!»

     В последний октябрьский день, когда от школьников так неуловимо ускользали осенние каникулы, их молодые учителя решили посостязаться друг с другом в силушке своей богатырской да в ловкости природной. И собрались они в спортивном зале школы №73, разбились на три команды и давай в эстафетах состязаться! Ох, земелька-то (то бишь пол спортивного зала) под ногами задрожала! Каждому хотелось победу добыть своей команде. Удачу за хвост удалось поймать команде «Дельфинята», в которую вошли молодые специалисты с 2-летним стажем работы. Им буквально на пятки наступили «Шипучки» (молодые учителя 1-го года работы). А почётное 3-е место досталось сборной команде «Индейцы», в которой так отважно состязались коллеги 1-го, 2-го и 3-го года работы.
     Дальше – больше! Решили наши спортивно настроенные друзья в личном первенстве счастья попытать. Да ещё в каком! По настольному теннису! Ох, жарко стало в спортивном зале в этот прохладный осенний день. Участники волновались, болельщики неистовствовали… И результаты не заставили себя долго ждать.
     По итогам личного первенства по настольному теннису бронзу завоевал Конкин Александр Сергеевич, учитель физической культуры МБОУ лицея №88, серебро досталось Шмаковой Наталье Викторовне, учителю физической культуры МБСКОУ №57, а золота был удостоен Изотов Алексей Олегович, учитель (опять же) физической культуры МАОУ СОШ №91.

Поздравляем победителей! Ура!

Как стать интересным классным руководителем

С целью оказания методической помощи молодым специалистам образовательных учреждений г. Челябинска 24 октября в 14.00 в МАОУ гимназии №93 (ул. Куйбышева, 53) состоится занятие в «Школе молодого учителя» по теме: «Как стать интересным классным руководителем».
         Для участия в мероприятии приглашаются:
- молодые специалисты, работающие первый год в общеобразовательных учреждениях г. Челябинска;
- педагоги, работающие первый год в должности классного руководителя.
            

Успешной работы!


Первое заседание Школы молодого специалиста в 2012-2013 учебном году

21 сентября в РУО Металлургического района состоялось первое заседание Школы молодого специалиста. Молодые специалисты, принятые на работу в нынешнем учебном году познакомились с Аллой Айзиковной Сычёвой, начальником Управления образования Металлургического района г. Челябинска; Валентиной Александровной Ершовой, начальником СИАО, и Валентиной Андреевной Кокориной, председателем РК профсоюза учителей.
А.А. Сычёва ознакомила молодых специалистов:
- со структурой образовательной системы района,
- с основными приоритетными направлениями развития районной образовательной системы;
- с содержанием деятельности отделов  Управления.
В.А. Ершова рассказала о:
- традициях района в работе с молодыми специалистами;
- системе организации методической помощи и работой районных методических объединений.
В.А. Кокорина ознакомила молодых учителей:
- с содержанием деятельности профсоюза;
- с целями и задачами профсоюзной организации;
- с правилами постановки на профсоюзный учет;
- с работой районной профсоюзной организации.
Также на заседании выступили победитель конкурса «Педагогический дебют-2012» Южакова Дарья Романовна (учитель английского языка МАОУ СОШ №73) и призёр данного конкурса Жирнова Любовь Юрьевна (учитель английского языка МАОУ СОШ №73), которые рассказали молодым специалистам о ежегодном конкурсе и представили фрагменты своих выступлений.
По итогам заседания каждый молодой специалист получил «Памятку молодого специалиста» с советами и рекомендациями, которые, мы надеемся, помогут начинающим учителям в их нелёгком деле!


Положение о Школе молодого учителя

План работы Школы молодого учителя

Распределение молодых специалистов по РМО

Комментариев нет:

Отправить комментарий